Решите,очень нужно А)решите уравнение sin п+х/2+cos(п+x)=1 Б)Найдите корни этого уравнения,принадлежащие промежутку [5п : 26/3п ]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\sin \left(\pi+ \frac{x}{2}\right)+\cos( \pi +x)=1;\, -\sin\left(\frac{x}{2}\right)-\cos x=1;[/latex] [latex] -\sin\left(\frac{x}{2}\right)-1+2\sin^2\left(\frac{x}{2}\right)=1;\, t=\sin\left(\frac{x}{2}\right);\, 2t^2-t-2=0;[/latex] [latex]t= \frac{1- \sqrt{17} }{4} ;\, x=2\cdot(-1)^k\arcsin\left(\frac{1- \sqrt{17} }{4}\right)+2 \pi k,\,k\in\mathbb{Z}[/latex]