Решите,пожалуйста, две задачи: 1)Тетрадь стоит 20 рублей. Какое наибольшее число тетрадей можно будет купить на 350 рублей после понижения цены на 15% ? 2) За 2 кг конфет и 3 кг печенья заплатили 480 рублей. Сколько стоит 1 кг ...

Решите,пожалуйста, две задачи: 1)Тетрадь стоит 20 рублей. Какое наибольшее число тетрадей можно будет купить на 350 рублей после понижения цены на 15% ? 2) За 2 кг конфет и 3 кг печенья заплатили 480 рублей. Сколько стоит 1 кг печенья, если 1,5 конфет дешевле 4 кг печенья на 15 рублей?        
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Вычислим стоимость 1 тетради с учетом скидки: 20-(20*0,15%)=17 рублей Вычислим количество тетрадей, которое можно купить с учетом скидки: 350/17=20,58…… округляем,  отбрасывая остаток. Ответ: 20 тетрадей можно купить с учетом 15% скидки   2) Пусть х рублей стоит 1 кг конфет, а у рублей 1 кг печений Составим систему уравнений 2х+3у=480   домножим на 4 1,5х-4у=15  домножим на  3 Получаем систему уравнений 8х+12у=1920 4,5х-12у=45 Решаем данную систему методом алгебраического сложения, получаем 12,5х=1965 Х=157,2 (рублей) стоит 1 кг. Конфет Подставляем данное значение в 1 уравнение, получаем? 2*157,2+3у=480 3у=165,6 У=55,2 (рублей) стоит 1 кг. Печений Ответ: 55,2 рубля.  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы