Решите задачку!!по геометрии...с решением!!

Решите задачку!!по геометрии...с решением!!Диаметр шара 2m,через конец диаметра проведена плоскость под углом 45 градусов к нему,найдите длину линия пересечения сферы этй плоскости.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть диаметр шара D = 2 м. Линия пересечения - окружность диаметром d = D/sqrt(2) Длина линии пересечения L = pi*d = pi*D/sqrt(2) = pi*sqrt(2) м (прииблизительно 4.44 м) Понятно? Если непонятно, пиши, могу подробнее, может быть даже с рисунком...
Гость
Во первых лилия пересечения плоскости со сферой всегда окружность. Поэтому достаточно определить ее диаметр, чтобы найти ее длину. Коль скоро плоскость направлена под углом в 45 градусов к диаметру шара, то диаметр окружности будет катетом в прямоугольном треугольникеЮ гипотенузой которого является диаметр шара. Причем это катет равнобедренного прямоугольного треугольника. Таким образом он равен корню квадратному из 2 м. Следовательно длина окружности (линии пересечения равна 3,14 умножить на квадратный корень из 2 (в метрах разумеется)