Рецессивный ген дальтонизма (цветовой слепоты) располагается в Х-хромосоме. Женщина с нормальным зрением (отец её был дальтоником) выходит замуж за мужчину с нормальным зрением,отец которого был дальтоником. определить возможн...
Рецессивный ген дальтонизма (цветовой слепоты) располагается в Х-хромосоме. Женщина с нормальным зрением (отец её был дальтоником) выходит замуж за мужчину с нормальным зрением,отец которого был дальтоником. определить возможные фенотипы потомства.
Ответ(ы) на вопрос:
25% - родится здоровая деовчка 25% - здоровый мальчик 25% - девочка-носитель 25% - мальчик, больной дальтонизмом
так как отец женщины был дальтоником(поу условию задачи), занит он несет рецессивный ген далтонизма, следовательно женщина гетерозигота. ее генотип Аа, и мужчина тоже гетерозиготен так как его отец дальтоник его генотип Аа
схема брака
Р Аа*Аа
F АА:Аа:Аа:аа
нор норм норм дальтоник