Ревность, это чувство испытал каждый из нас, а как Вы считаете Ревность убивает Любовь, или помогает любить?))

Ревность, это чувство испытал каждый из нас, а как Вы считаете Ревность убивает Любовь, или помогает любить?))У моей знакомой муж ревновал даже к собственным детям. Если видел что она обнимает сына, или целует дочку, то его начинало трясти от ревности. Сейчас они развелись и он, приходя в гости, все так же ее ревнует к детям. (ревнует именно ее к детям и ко всем кто с ней общается). Хотя женился и у него в той семье растет дочь, но вторую жену он вообще не ревнует. Так в чем причина такой патологической ревности?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ФН.))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина в жутком чувстве собственичества и страхе потерять близкого человека. Он не мог изменить отношение к любимой женщине, не мог понять, что она не принадлежит ему. Нам в этом мире ничего не принадлежит, даже наша собственная жизнь. Вселенная дает нам возможность, своего рода подарок, жить вместе с близкими и любимыми людьми. Примите этот подарок с благодарностью и относитесь к нему бережно. Укрепляйте отношения работой над собой, а не агрессией и ненавистью, направленной на воображаемых или реальных соперников. Уважайтё индивидуальность своего близкого человека. Невозможно потерять то, что нам не принадлежит. Любовь можно выразить разными способами, но только не стоит прибегать к ревности. Иначе от вашей любви ничего не останется. Ревность очень плохой способ для выражения своих чувств...
Гость
..другая крайность несовершенств... узкий взгляд на чувства...
Гость
Ревность Это Хорошо, если она дозирована. . И ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. . Хуже и гораздо Хуже РАВНОДУШИЕ. . Равнодушие Это начало Конца Любых взаимоотношений..!!
Гость
Конечно напрочь убивает любовь!!!!
Гость
К детям ревновать -это странно. Но у мужчин это бывает, так как они в первую очередь видят в жене любовницу, а потом мать своих детей. И этот мужчина до сих пор любит свою бывшую жену.
Гость
Ревность - одно из проявлений эгоизма (чувство собственности).
Гость
Ревность- это эгоизм, боязнь быть брошенным, обманутым. Любовь-это самоотдача, она не требует подтверждения взаимности.
Гость
В конце концов ревность убьет любовь.
Гость
Здесь мне кажется у мужчины эгоизм чистой воды. А о ревности написала одна замечательная поэтесса, следующее: Вот так однажды дочку-ревность любовь произвела на свет; с тех пор мы в ревности находим любви законченный портрет. Любви без ревности не видел никто, нигде и никогда: возможен ли огонь без дыма или без сырости вода? Хоть говорят, что злую ревность вне брака родила любовь, она - дитя любви по праву, от плоти плоть, от крови кровь. Как полновесность для монеты, как для сокровища - цена, наидостойнейший свидетель для истинной любви она. Хуана Инесс де ла Крус.
Гость
убивает....
Гость
Не позволяет разумно мыслить...
Гость
странно, у меня вчера тоже ревновал весь день к адвокату меня. звонил через каждые 10 мин. вечером все прошло я его изнасиловала и сообщила что его одного люблю
Гость
Он считает её своей собственностью, вот и ревнует. Это не любовь. Это эго_изм.
Гость
Однозначно - ревность губит любовь! Глупо ревновать, лучше найти другого, если тебе изменяют, или попытаться изменить что-то в себе и своём поведении - если мужчина смотрит на других женщин, значит, ему чего-то в тебе не хватает!
Гость
Иногда надо ревновать... показывать ревность!!! если есть ревность, то и чувства тоже есть!!! а усиливает или нет... наверное да скорее, чем нет! Но не такая, как у тебя описана!!
Гость
Ревность идет скорее от зависти и неуверенности в себе. От подсознательного признания того, что твой партенр намного выше тебя и желания опустить его до своего уровня. Это скорее комплекс неполноценности, призванный унизить свою половинку, чем любовь.
Гость
Ревность убивает и не только любовь но и человека который ревнует. Потому я эту заразу двадцать лет назад и придушил тихонько но без возможности реанимации
Гость
ревность только вредит, и там где настоящая любовь ревности не может быть не какой.
Гость
В данном примере нет ревности, но есть фобия. Ревность не порочное чувство. Она часть противоположности равнодушию. Вот проявления! ревности - это, увы, проявления характера. И, чем ужаснее характер, тем.. . (далее по таблице) . Но ревность ни помогает ни мешает в Любви (за исключением склочности характера) , это сугубо индивидуальная "проблема". Правда за некоторым исключением случаев "стерв", которые млеют от "поединков".
Гость
Убивает всё и вся вокруг:))
Гость
если человек безразличен-ревновать к нему не будут, т. ч ревность в какой-то степени показывает чувства, но всё хорошо в меру. когда уже ревнуешь к детям, ко всему вокруг-это уже убивает и жить становиться невыносимой...
Гость
Я думаю, что это уже болезнь. Это ведь не жизнь, а кошмар! И для него и для нее...
Гость
Мое мнение - ревность указывает на неспособность человека любить. . Это отношение собственности....
Гость
Это, конечно, не очень хорошее качество, но возникаем почему-то само по себе и с этим очень трудно справиться ( себя-то не обманешь! ) А этот мужчина видимо слегка не в себе ))))
Гость
"В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность". - Ф. Достоевский В Вашем случае- ревность убила любовь, супруги развелись, а ревность осталась. "Исцеляет от ревности только полная уверенность в том, чего мы больше всего боялись, потому что вместе с нею приходит конец или нашей любви, или жизни". - Ф. Ларошфуко Ревнивцы не нуждаются в поводе: они часто ревнуют совсем не по поводу, а потому, что ревнивы. (отсюда и ревность к детям) Ревность делает мужчину глупым, смешным и подрывает любовь и уважение к нему женщины, женщину же делает умнее, милее и разжигает чувства к ней мужчины.
Гость
Это еще одно подтверждение. того. что муж. и есть ребенок. для каждой жены. Она не смогла свою любовь равномерно распределить на всех детей. Это у нее. больше. меньше на весах. Если не может распределить. значит не любит просто так. а за что то.
Гость
ревность убивает любовь
Гость
Ревность диструктивное чувство. Наличие ревности говорит об отсутствии уверенности в себе, о собственническом инстинкте т. е. о боязни потерять свою собственность и, что самое основное, об отсутствии доверия в паре. О любви в таких условиях говорить не приходится. Ревность её просто вытесняет. В конкретном случае описанном в вопросе (ревность к своим собственным детям) эт ваще чё-то из ряда вон выходящее. Тут мне грезится, что Ваша знакомая тоже имеет отношение к появлению этой ревности. Мужу явно не хватало её внимания в той мере, в какой ему хотелось бы. И он воспринимал как конкурентов даже собственных детей. Возможно (как вариант) , что Ваша знакомая неосознанно (или осознанно) использовала эту черту мужа, для манипуляций им (для качественного анализа очень мало информации) , ведь в новой паре (с Ваших же слов) у него этой проблемы нет. А то, что он до сих пор (уже имея другую семью) ревнует бывшую супругу к детям, говорит скорей не о любви к ней, а о том, что до сих пор работает старая схема поведения усвоенная и закрепленная на протяжении многих лет. Типа привычка. Без основательной проработки проблема никуда не уйдёт. Просто "забудется" немножко и перейдёт в ждущий режим...
Гость
Ревность конечно же только разрушает отношения. А этот муж просто считал своей собственностью жену, он просто эгоист, это даже не ревность. . Это болезнь уже.
Гость
помогает любить. я по себе знаю- если не ревную значит не люблю
Гость
к сож. ревность это не любовь .. а к детям - это просто тупо..))
Гость
Ревность и любовь совершенно разные вещи. Ревность - это "отрышка" страсти (пусть даже и ушедшей) , т. е. чувства ПОТРЕБЛЕНИЯ. Между тем, как любовь - это чувство ДАРЕНИЯ. Самого себя. И получения удовольствия от этого.
Гость
если в меру, то укрепляет, ну а если уж без меры, то наверное убьет всякую любовь
Гость
моя ревность... только к моему мужу.... ему нравится... . а сам ревнив, как.... ) короче мы стоим друг друга!!!!
Гость
А что такое ревность? Сестра родная страха, Причём, не за того, кем дорожишь… Как будто, птица Феникс, Восставшая из праха, Раскроет крылья и давай кружить – И тень от этих крыльев На мысли и поступки Ложится, солнца заслонив лучи… Страх, что к тебе остыли, Лёд отношений хрупкий Крушит без всяких видимых причин… Цепочка подозрений Дробит остатки чувства, И прогрызает душу, как червяк. Жить в кабале сомнений – Бессмысленно и грустно. Иначе надо б! Да, не знаем как…
Гость
Ревность делает любовь я рче и насыщеннее
Гость
А мне кажется, что ревность-это чувство от которого нельзя избавиться, оно сидит внутри. Единственное что можно сделать, так это хотя бы понять, что это глупое чувство, и что не стоит поднимать скандал.
Гость
Причины патологичекой ревности - это по Фрейду. Пат. ревность к детям - это страх из детства, что его как ребёнка могут отодвинуть в сторону при раздаче "сладостей"
Гость
Ревность... нормальное... эмоциональное... чуство... в... пределах.... разумного но... если... ЭТО... переходит.... в... мракобесие.... то... ЭТО... болезнь.... не излечимая.... и.. на.. долго.... ( Идиотизм.... собственности )
Гость
однозначно - убивает!!!
Гость
Настоящая любовь - это чувство полной самоотдачи любимому человеку. , готовность всё сделать ради его (её) счастья, полная самозабвенность и жизнь только им (ей) одной. Ревность - это эгоистическое чувство. Испытывающий ревность, безусловно, испытывает любовь, но это - любовь к самому себе.
Гость
Ревность чувство очень плохое, значит человек не уверен ни в себе, ни в своей половинке!!!
Гость
Это обычный эгоизм, недостаток внимания и переизбыток комплексов
Гость
ревность бывает разная.. . как и любовь.... она может и убить и возродить..
Гость
Страшная ревность убивает любовь
Гость
Ревность -- это пламенная, всесжигающая вокруг, любовь К СЕБЕ, замешанная на глубоко сидящем комплексе неполноценности ...;) -- День добрый ! )))
Гость
Привет, Прелесть! Ты постоянно удивляешь всех - вот в этом то и твой успех, - какие там знакомые = в твоих мозгах они искомые.. . а что касается задачи, - ну, между нами, без передачи - тебя я очень уважаю и без ответа, может быть, скучаю.. . Удачи!
Гость
хорошо все, что в меру...))))))
Гость
Всё должно быть в меру.... Если ревность доходит до абсурда - она убьёт даже самое большое чувство ((((
Гость
Ах ревность а я не равную : Где ви вчера били в оналайне когда так било весело ?
Гость
Я маму к папе ревную и наоборот! ничего поделать с этим не могу! причина в личности, которая ревнует! играет роль ЭГО !