Резистор сопротивлением 2 Ом подключен к источнику постоянного напряжения. Параллельно этому резистору подключили другой резистор сопротивлением 4 Ом. Как и во сколько раз изменилась мощность, выделяющаяся на участке цепи, сост...

Резистор сопротивлением 2 Ом подключен к источнику постоянного напряжения. Параллельно этому резистору подключили другой резистор сопротивлением 4 Ом. Как и во сколько раз изменилась мощность, выделяющаяся на участке цепи, состоящем из резисторов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если пренебречь внутренним сопротивлением источника напряжения I1 = U/R P1 = I1*U = U^2/R I2 = U*(r+R)/(r*R) P2 = I2*U = U^2*(r+R)/(r*R) P2/P1 = {U^2*(r+R)/(r*R)} / {U^2/R} = (r+R)/r =  (4+2)/4 = 3/2 ответ, мощность увеличилась в 1,5 раза