Резисторы с сопротивлением 9 Ом и 18 Ом соединены параллельно и подключены к источнику напряжения 36 В. Какова сила тока в каждом из резисторов? Общая сила тока в цепи? Каково сопротивление цепи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все проще, чем кажется. Дано: R1=9 Ом R2=18 Ом U=36 B -- Найти: I1 - ? I2 - ? Iобщ - ? Rобщ - ? -- Решение: Смотри. Нам сперва нужно найти две каждого резистора, находим по формуле I = U/R I1 = 36/8=4 A I2 = 36/18=2 A Дальше ищем общую силу тока, для этого нужно сложить I1 + I2, так как это парралельное соединение Iобщ = 4 А + 2 А = 6 А Далее по условию задачи мы должны найти общее сопротивление (Rобщ) R общ. по формуле сопротивления парралельно соединенных резисторов = R1 * R2 / R1 + R2 = 9 * 18 / 9 + 18 = 162/27 = 6 А Ответ: I1 = 4 A; I2 = 2 A; Iобщ = 6 А; Rобщ = 6 Ом Надеюсь, помогла