Родители 2 (гомозигота) и 3 (гетерозигота) группы крови. Определите генотипы родителей. Укажите возможные группы крови детей. Определите вероятность наследования у детей 2 группы крови.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если вторая группа крови + гомозигота,значит у этого родителя - [latex]I^AI^A[/latex]. Если третья группа крови + гетерозигота,значит у этого родителя - [latex]I^BI^0[/latex]. P: [latex]I^AI^A[/latex] х [latex]I^BI^0[/latex] G: [latex]I^A [/latex] ; [latex]I^B[/latex] и [latex]I^0[/latex] F1: [latex]I^AI^B ,I^AI^0[/latex]  Это 4 и 2 группы крови. Вероятность наследование у детей 2 группы крови = 50%
Гость
Дано: АА - 2 группа крови ВО - 3 группа крови Решение: Р. ♀ АА (Il)  Х  ♂ ВО ( Ill) Г.      А                 В, О F1.   АО(II) , АВ(lV) 50% - вероятность наследования 2(АО) группы крови.