Рокурору стало известно, что дежурный по изолятору временного содержания органа внутренних дел сержант полиции Проскуряков, на основании устного распоряжения дежурного по органу внутренних дел поместил в изолятор гражданина Ков...

Рокурору стало известно, что дежурный по изолятору временного содержания органа внутренних дел сержант полиции Проскуряков, на основании устного распоряжения дежурного по органу внутренних дел поместил в изолятор гражданина Ковалева, подвергнутого административному задержанию. На основании изложенного прокурор привлек к дисциплинарной ответственности сержанта Проскурякова. Правомерны ли действия прокурора? Какие формы реагирования прокурора на выявленные нарушения законности существуют?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном случае прокурор превысил свои права. Сотрудник полиции подчиняется непосредственно своему начальнику и только его начальник может привлечь к дисциплинарной ответственности. Прокурор же обладает таким правом в отношении сотрудников прокуратуры, но никак не других сотрудников государственных органов. Хотя прокурор может направить заявление его начальнику для дальнейшего наложения дисциплинарного взыскания. ч.3 ст.22 ФЗ " О прокуратуре" дает закрытый перечень мер реагирования на выявленные нарушения закона