Роль белков в живом организме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)-сократительная функция. 2)-транспортировка веществ. 3)-запасная функция(ферритин,овальбумин,казеин,зеин) 4)-защитная(наука под названием иммунулогия) 5)-регуляторная функция( тиреоглобулины)
Гость
БЕЛКИ**** это высокомолекулярные органические вещества состтоящие из альфа-аминокислот соединеных в цепоку пептидной связью. РОЛЬ****они поставляют  в организм строительный материал(для костей) для синтеза новых белковых малекул,а также  снабжают организм Энергией