Роль города Великие Луки ( Псковской области) в войну 1812 года

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во время Отечественной войны 1812 года Великие Луки являлись крупной тыловой базой русской армии. В них находились госпитали, склады военного имущества. Многие великолучане вступили в народное ополчение, храбро сражаясь с неприятелем. Среди героев борьбы с Наполеоном, связанных с нашим краем, фельдмаршал М. И. Кутузов, генералы А. Л. Воинов, А. И. Марков, С. В. Непейцын и другие. В д. Сеньково под Великими Луками был заключён международный договор между Россией и Испанией о совместной борьбе против наполеоновской Франции. В XIX веке Великие Луки - небольшой уездный городок, каких в России было множество, утопающий в зелени садов, среди которых белели стены более чем десятка храмов. Тихий и патриархальный, он оживлялся, только когда проходили церковные праздники или ярмарки. Органы местного самоуправления: городская Дума и земство - проводили большую работу по развитию в городе образования, здравоохранения, по его благоустройству. Бурное развитие капитализма началось в Великих Луках, когда в начале XX века через город прошли Московско-Виндаво-Рыбинская и Николаевская железные дороги. Тогда же было построено крупнейшее великолукское предприятие - Главные железнодорожные мастерские (ныне локомотиворемонтный завод), ставшие "кузницей" местных революционных кадров, активно участвовавших в первой русской революции 1905-1907 гг. В годы Первой мировой войны Великие Луки - крупный тыловой центр Северного фронта, через его железнодорожный узел непрерывно осуществлялись военные перевозки. Советская власть победила в Луках в ноябре 1917 года мирным путём. Большую роль в её установлении сыграли большевики А. Н. Виноградов и И. И. Пескарёв, чьими именами названы городские улицы.