Романсы и песни Михаила Ивановича Глинки — гордость русской классики.
Лирические романсы Глинки — это своего рода исповедь его души. Михаил Иванович писал их на протяжении всей жизни.
В романсах Глинка обобщил и развил все лучшее, что было создано его
предшественниками и современниками — авторами бытового романса.
Михаил Глинка был замечательным мастером вокального исполнения и хорошо
знал возможности человеческого голоса, поэтому он сумел довести жанр романса до совершенства.
Брюллов. Портрет Глинки
Все пленяет в романсах Глинки: искренность и простота, скромность и
сдержанность в выражении чувств и настроений, классическая стройность и
строгость формы, красота мелодии, всегда песенной, выразительной,
правдиво передающей содержание текста, и ясная красочная гармония.
Среди романсов и песен Михаила Ивановича - самые разнообразные жанры:
от “русской песни”, чувствительного бытового романса (“Бедный певец”) до
драматической баллады, песенного повествования (“Ночной смотр”), от
жизнерадостной застольной и “дорожной” песни до лирической “песни на
воде” — баркаролы. Неповторимо своеобразны песни-танцы Глинки
в ритме вальса, мазурки, полонеза, испанского болеро, наконец марша
(“Прости, корабль взмахнул крылом”). Характерную особенность романсов
составляет гармоничное сочетание вокальной и фортепианной партий.