Ромб, у которого одна диагональ равна боковой стороне, равновелик равнобедренному прямоугольному треугольнику с гипотенузой 8. Найти квадрат стороны данного ромба.
Ответ(ы) на вопрос:
Так как в ромбе одна диагональ равна его стороне, то ром состоит из двух правильных треугольников. Тогда его площадь:
[latex]S=2\cdot \frac{a^2 \sqrt{3} }{4} =\frac{a^2 \sqrt{3} }{2} [/latex]
По теореме Пифагора найдем сторону прямоугольного треугольника и его площадь
[latex]c^2+c^2=64 \\\ c=\sqrt{32} \\\ S= \frac{32}{2} =16[/latex]
Приравняем площади:
[latex]\frac{a^2 \sqrt{3} }{2} =16 \\\ a^2 \sqrt{3} =32 \\\ a^2= \cfrac{32}{ \sqrt{3} } [/latex]
Ответ: [latex]\cfrac{32}{ \sqrt{3} } [/latex]