Россия в период 1598-1613 написать причины Смуты,основные особенности этого периода,участники этих событий (герои и антигерои),итоги периода (30б)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины смуты: а). Резкое ухудшение положения крестьян в связи с отменой Юрьева дня и введением «урочных лет» - 5-летнего сыска беглых крестьян. б). Династический кризис в). Борьба боярских кланов. г). Стихийные бедствия 1601-03 гг., которые вызвали страшный голод в стране. Пользуясь слабостью власти в России, Польша и Швеция стремились захватить часть территорий ослабевшей страны. Участники, герои: Лжедмитрий 1 (Григорий Отрепьев) начал вторжение в Россию в октябре 1604 г. Он нашел поддержку среди дворян юго-западных регионов России, казачества, крестьян, которые поверили, что он настоящий царевич. Сын Б. Годунова Федор и жена были убиты. В июне 1605 г. Лжедмитрий вступил в Москву.В мае 1606 г. состоялась свадьба Лжедмитрия 1 и Марины Мнишек. Эта свадьба вызвала крайнее неудовольствие москвичей. Марина Мнишек принять православие не пожелала. 1606г - был убит Лжедмитрий. Позже правителем царского престола был выкрикнут боярин Царь Василий Шуйский.