Руда содержит 40% примесей, а выплавленный из нее металл содержит 4% примесей.Сколько тонн руды необходимо взять, чтобы выплавить из нее 15 тонн металла?

Руда содержит 40% примесей, а выплавленный из нее металл содержит 4% примесей.Сколько тонн руды необходимо взять, чтобы выплавить из нее 15 тонн металла?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                             РУДА                              МЕТАЛЛ m (т)                                        х                                       15 % примесей                          40%                                   4%         m  примесей (т)                    0,4х                            15*0,04 = 0,6       При выплавке руды в отходы идут только примеси, т.е. уменьшение веса руды идет только за счет того , что примеси идут в отходы. Теперь посмотрим какова масса примесей, которые пошли в отходы при переработке руды  в металл: это масса руды  минус масса  полученного металла:       х - 15  (т) , С другой стороны  эту же массу примесей можно получить как разность примесей руды и массу примесей полученного металла, т.е.  0,4х - 0,6. Получили уравнение:  х - 15 = 0,4х - 0,6                                        х -   0,4х = 15 -  0,6                                          0,6х = 14,4                                         х = 14,4 : 0,6                                         х = 24 Ответ:  нужно взять 24 т руды.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы