Рулон обоев имеет ширину 100 см и длину 9 метров. Необходимо оклеить стены в комнате, размер которой 4×5 м. Высота потолка 3 м. Размер окна 2×2 м. Площадь двери 2 м в квадрате. Сколько рулонов нужно купить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
100 см = 1 м. Сам рулон - это полоса шириной 1 метр и длинной 9 метров.  Обои клеятся полосками шириной 1 метр и высотой 3 метра (по высоте потолка). Из одного рулона получаются 3 такие полоски:  Поэтому 1 рулон оклеивает 1+1+1=3 метра по ширине стены (9:3 = 3). Периметр комнаты равен 8 + 10 = 18.  Если бы не было окон и двери, то нужно потратить 18:3 = 6 рулонов.  Окно и дверь одного размера 2м*2м. То есть мы экономим на окно полоску шириной 1 метр и длиной 4 метра, аналогично на дверь. То есть мы экономим полосу шириной 1 метр и длиной 8 метров. Но это меньше одного рулона. Поэтому на поклейку комнаты все равно нужно покупать 6 рулонов.