Русская зима 1. Хорош_ снежные зимы в Ро_ии! 2. (Не)погоду см_няют ясные дни. 3. Бл_стят на со_нце глубокие сугробы скрылись (подо)льдом большие реки и маленькие реч_нки. 4. Пр_порошила зима землю снежной шу_кой. 5. Отдыхает зе...

Русская зима 1. Хорош_ снежные зимы в Ро_ии! 2. (Не)погоду см_няют ясные дни. 3. Бл_стят на со_нце глубокие сугробы скрылись (подо)льдом большие реки и маленькие реч_нки. 4. Пр_порошила зима землю снежной шу_кой. 5. Отдыхает земля наб_рает силу. 6. Наполняет(?)ся жизн_ю зимний лес. 7. Вот простучал по сухому дереву дятел. 8. (По)всему лесу отб_вает дробь лесной барабан(?)щик. 9. С шумом пролетит ря_чик поднимет(?)ся из снежной пыл_ глухарь. 10. Стайка в_селых клестов ра(с,сс)елась на ветках ели. 11. Стоиш_ и любуеш_ся как ло_ко они вонзают свои клювики в шишки выб_рают из них сем_на. 12. С сучка на суч_к перепрыг_вает шустрый бельч_нок. 13. Вот бе_шумно пр_летела большая сова и подала голос. 14. Ей отозвались другие совы. 15. Пискнула тихонько лесная мышь пробежала по снегу и скрылась (под)пнем в сугробе. (По И.Соколову-Микитову) Выполните задания. 1. Из предл. 2–6 выпишите слово с чередующейся безударной гласной е – и в корне 2. Из предл. 1–4 выпишите слово с приставкой, правописание которой определяется правилом: «В приставке пишется и, если слово имеет значение неполное действие» ударения – е» 4. Из предл. 2–5 выпишите слово, правописание которого определяется правилом: «Не с существительными, прилагательными и наречиями пишется можно заменить синонимом» 5. Из предл. 10–13 выпишите слова, правописание которых определяется правилом: «На конце глаголов 2-го лица после шипящих пишется ь» 6. Из предл. 11–15 выпишите слово, правописание которого определяется правилом: «На конце приставки перед глухим согласным пишется с» 7. Выпишите номер бессоюзного сложного предложения 8. Выпишите номера простых предложений с однородными сказуемыми. 9. Выпишите номер сложноподчиненного предложения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хороши, России непогоду сменяют блестят солнце подо льдом реченки припорошила шубкой набирает наполняется жизнью по всему отбивает рябчик поднимается пыли веселых расселась стоишь любуешься ловко выбирают семена сучек перепрыгивает бельчонок бесшумно пролетела под пнем