Русский язык.Поясните, пожалуста,

Русский язык.Поясните, пожалуста,почему кОпать, но докАпывать в обоих случаях под ударением; пОздно , но опАздывать ? Какое правило работает здесь..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опоздать (что сделать? ) – глагол совершенного вида. Опаздывать (что делать? ) – глагол несовершенного вида. А одно из основных правил проверки безударных гласных звучит так: гласные о – а в неударяемых корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида. Так что слово опаздывать для проверки как раз не подходит. Проверочное слово – поздно
Гость
почитайте про чередование гласных в корне слова :)
Гость
кОпать, не служит проверочным докАпывать
Гость
долго разбиралась.. .дошло))) ) большими уквами вы выделили прсто переменную букву - О-А, а не ударение.. . просто советую вам обратиться на сайт посвященный правилам русского языка http://www.gramota.ru/, расскажут все) удачи!
Гость
может, все-таки копАть? =))) А ваще это называется чувство языка...