Русский ни с мечом (...), ни с калачом (...) не шутит. Клад со словцов (...) кладётся. только и есть за душой так и ешь с перцем (...). Люди пахать, а мы под межой (...) лежать. Подчеркните все известные вам орфограммы. Найдите...
Русский ни с мечом (...), ни с калачом (...) не шутит. Клад со словцов (...) кладётся. только и есть за душой так и ешь с перцем (...). Люди пахать, а мы под межой (...) лежать.
Подчеркните все известные вам орфограммы. Найдите родственные слова. Выделите в них корень. Выпишите из пословец глаголы, настоящие в начальной форме. разберите их по составу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Где скобки - что нужно вставлять???
Родственные слова:
1. Меч-мечник. корень меч.
2. Калач-калачик,калачиком. корень-калач.
3. Шутит-шут,шутка. корень шут.
4. Клад-кладовая. корень клад.
5. Душой-душа. корень душ
6. Перцем-перец,поперчить. корень пер.
7. Пахать-пахарь,запах. корень пах.
8. Межой-между. корень меж.
9. Лежать-лёжа. корень леж.
Глаголы настоящие в начальной форме (разобрать по составу).
1. Есть. ес-корень ть-окончание.
2. Пахать. пах-корень а-суффикс ть-окончание.
3. Лежать. леж-корень а-суффикс ть-окончание.