Русско Шведская война 1590-1595 ггрусские военачальники?главный результат военных действий?главные условия договора?

Русско Шведская война 1590-1595 гг русские военачальники? главный результат военных действий? главные условия договора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русские военачальники : И. И. Голицын, Б. К Черкасский , Д. И Хворостинин, М. П. Катырёв-Ростовский. Война закончилась подписанием Тявзинского мира (встречается также написание «Тейсинский мир»), подписанным в селении Тявзино (Тейсино, шведское наименование селения — Teusina) в 1595 году. Русские признали права Шведского королевства на княжество Эстляндское и отказывались от использования лесов во внутренней Финляндии. Шведы согласились вернуть России крепость Кексгольм с уездом и признали отошедшими к Русскому царству города, взятые (освобожденные) русскими войсками в начале войны — Ям, Ивангород, Копорье (захваченные Швецией у России в ходе Ливонской войны), кроме того, Орешек (Нотебург) и Ладога были также признаны русскими и также возвращены России. Граница между Россией и Швецией, установленная согласно Тявзинскому миру, впервые была определена до самого Северного моря и установила границы государств после Ливонской войны 1558—1583 гг. Таким образом, цели русских в ходе войны были достигнуты. В результате установления новой границы северная часть Балтийского моря стала по сути внутренним шведским морем.