Рябят,объясните мне пожалуйста как составлять уравнения химических реакций...На примере:   Al+FeO=...(замещение) Напиищите как вы это делает,и еще пример:   Li+O2=...(соединение)   AgCl=...(разложение)   Зарание спасибо:))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al+FeO=Fe+Al2O3 Определять валентность надо по таблице Менделеева а потом расставлять коэффициенты, металл с металлом не реагирует значит ищем другое. Li+O2=Li2O Здесь тоже самое валентность по табл. Менд. AgCl=Ag+Cl2 По таблице хлор в седьмой группе  и стоит на втором месте значит валент. равна одному. серебро в первой группе . но валентность проявлять может разную но здесь первая.