Рыболов на вопрос, какова масса пойманной рыбы, ответил: «Масса хвоста 1 кг, масса головы составляет столько, сколько хвост и половина туловища, а масса туловища – столько, сколько голова и хвост вместе». Найти массу рыбы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Туловище=хХвост = 1кгГолова= 1кг + ½ хСледовательно,  т.к. туловище =голова + хвост, тоХ = 1 + ½ х + 1Х = 2 + ½ хХ – ½ х = 2½ х = 2Х = 2*2Х =4Туловище = 4 кгХвост = 1 кгГолова = 1 кг + 2 кг (1/2 * 4) = 3 кгВес рыбы = 1 + 3 + 4 =8 кг