Рынок некоторого товара характеризуется следующими функциями спроса и предложения: QD=200-P и QS=-70+2P, где Р – цена за единицу товара, ден. ед.; Q – количество товара, в шт. известно, что с каждой единицы товара взимается ...

Рынок некоторого товара характеризуется следующими функциями спроса и предложения: QD=200-P и QS=-70+2P, где Р – цена за единицу товара, ден. ед.; Q – количество товара, в шт. известно, что с каждой единицы товара взимается налог в 15 ден. ед., вносимый в бюджет производителями данной продукции. Определите, насколько возрастет объем продаж данного товара при отмене указанного выше налога.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Qd=Qs 200-p=-70+2p 3p=270 p=90 Q=200-90=110 Цена с налогом p1=90+15=115 Q1=200-115=95 Q-Q1=15 Объем продаж возрастет на 15 штук.