С чем сравнивает поэт ожидание вольности для своей Отчизны? (А.С. Пушкин «К Чаадаеву»)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ожидание вольности для своей Отчизны поэт сравнивает с томлением молодого любовника, который ожидает свидания.  Нетерпимостью к переменам, нервозностью, наполнено гражданское общество, зараженное декабристской идеологией. Манящий призрак свободы и перемен к лучшему стоит перед каждым. Вера в торжество идеалов свободы объединяла тогда лучших людей России.