С чем сравнивается опустевшая Москва? в произведении Толстого "Война и мир"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закончился 2012 год, год 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года. На нашем сайте в этом году мы неоднократно публиковали материалы, о тех легендарных исторических событиях, о героях Отечественной войны и Бородинской битвы под Москвой, о памяти и памятниках им в Москве.  Однако разговор о памяти 1812 года был бы не полным, если бы мы не уделили внимание одному из главных памятников Отечественной войны - знаменитому роману-эпопее "Война и мир" Льва Николаевича Толстого. В данной статье мы перечислим цитаты из романа, упоминания Москвы, московских мест в описаниях событий романа: довоенной эпохи, войны, оккупации и пожара. И, как обычно, сделаем это со ссылками на современные объекты Москвы (улицы, храмы, памятники, монастыри), размещенные в каталоге нашего сайта intomoscow.ru (онлайн путеводитель по Москве). И не только отдельные объекты заинтересуют нас в толстовских строках. Сама Москва – как цельная сущность, как древний город, как символ России, ее дух, ее пострадавшая, но неразрушенная ценность – является одним из главных героев романа. Ключевые события книги во многом связаны именно с Москвой  – Бородино, оккупация, пожар Москвы и мирная жизнь в городе героев книги.