С чьим именем связана политическая раздробленность руси 12 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 30-ее годы 12 века Руси вступила в полосу феодальной раздробленности. Утверждение (любеческий съезд) Причины раздробленности Руси Экономические: Развивалась вотчинная собственность и княжеский домен. В каждой земле существовало натуральное хозяйство Политические: Появление феодальных кланов, складывалась церковная иерархия Киев, как центр, потерял своя прежнюю роль У Руси не было необходимости быть единой в военном плане Запутанный порядок престолонаследия Распад Руси не был полным: Существовала единая русская церковь Во время вражеских набегов русские князья объединялись Сохранились несколько краевых центров претендовавших на роль объединения