С двух разных высот, равных соответственно20 и 30 м, вертикально вниз одновременно бросают два мяча, причем начальная скорость первого мяча равна 5 м/с. С какой скоростью был брошен второй мяч, если они достигли земли одновреме...

С двух разных высот, равных соответственно20 и 30 м, вертикально вниз одновременно бросают два мяча, причем начальная скорость первого мяча равна 5 м/с. С какой скоростью был брошен второй мяч, если они достигли земли одновременно? Помогите срочно. Ответ примерно 11 м/с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для первого мяча h₁=Vo₁t+gt²/2 Для второго мяча h₂=V₀₂t+gt²/2. Так как h₁/h₂ =20/30=2/3, то получим уравнение: 3V₀₁t+3gt²/2 = 2V₀₂t+2gt²/2 -6V₀₁+4V₀₂=gt V₀₂=(gt+6V₀₁)/4 Время t вычислим из первого уравнения:20=5t+10t²/2 t²+t-4=0,D=17, t=(-1+√17)/2≈1,56 c V₀₂=(10*1,56+6*5)/4=11,4 м/с
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы