С эеродрома вылетели 2 самолета один на запад другой на юг. Через два часа расстояние между ними составляло 2000км.Найдите скорость самолетов если скорость одного составляла 75% скорости другого

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путь, который проделал каждый самолёт, - это катет прямоугольного треугольника. Расстояние между ними - гипотенуза. Пусть скорость первого самолёта x км/ч, тогда второго 0,75x км/ч. За 2 часа первый пролетел 2x км, второй 1,5x км. По т.Пифагора √(4x²+2,25x²) = 2000 √(6,25x²) = 2000 2,5x = 2000 x = 800 км/ч - скорость первого. 800*0,75 = 600 км/ч - скорость второго.