С ь или без ь? обозначьте условия выбора этих слов. с крыш ,около дач ,много задач ,н?

С ь или без ь? обозначьте условия выбора этих слов. с крыш ,около дач ,много задач ,н??т передач ,из училищ ,длинная речи ,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С крыш - без, потому что 1 скл, около дач - без, потому что 1 скл, много задач - без - 1 скл, нет передач - без - 1 скл, из училищ - без - (2 скл на шипящую), Длинная речь - с мягким, потому что 3 скл всегда в Им падеже с Ь