С каким и перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота: H2O, HCL, NaOH, CuO, MgCO3? Напишите уравнения осуществимых реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2 Она и с водой реагирует уменьшая массовую долю кислоты а соляной кислотой получается царская водка