С каким из ниже перечисленных веществ будет взаимодействовать ортофосфорная кислота, напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде: хлорид меди (2), сульфит натрия, свинец, нитрат магния, оксид азота (5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3Na₂SO₃ + 2H₃PO₄ = 2Na₃PO₄ + 3SO₂ + 3H₂O 6Na⁺+3SO₃²⁻+6H⁺+2PO₄³⁻ = 6Na⁺+2PO₄³⁻+3SO₂+3H₂O 3SO₃²⁻+6H⁺=3SO₂+3H₂O SO₃²⁻+2H⁺ = SO₂ + H₂O