С каким из перечисленных веществ будет реагировать концентрированная азотная ки?

С каким из перечисленных веществ будет реагировать концентрированная азотная ки??лота: оксид железа3, цинк, кремниевая кислота, гидроксид бария, медь, уголь. Напишите уравнение реакции, где необходимо составьте электронный баланс.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 6HNO₃+Fe₂O₃=2Fe(NO₃)₃+3H₂O 4HNO₃+Zn=Zn(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O Zn ⁰ -2e⁻ ---> Zn⁺²   |1 N⁺⁵ +1e⁻ ---> N⁺⁴   |2 2HNO₃+Ba(OH)₂=Ba(NO₃)₂+2H₂O 4HNO₃+Cu=Cu(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O Cu⁰ -2e⁻ ---> Cu⁺²   |1 N⁺⁵ +1e⁻ ---> N⁺⁴   |2 4HNO3+C= CO ₂↑+4NO ₂↑+2H ₂O N⁺⁵ +1e⁻---> N⁺⁴  |4 C⁰ -4e⁻ ---> C⁺⁴    |1