С каким количеством фосфора может взаимодействовать бертолетовая соль массой 34,5 грамм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может, вот так... Чтобы было яснее, запишем что известно. Дано: m (KClO3) =34,5 г                               бертолетова соль Найти n(P)                                   Итак, приступим))   Решение: Найдем количество вещества хлората калия n (KCLO3) = m/M = 34,5/122,5 = 0,28 моль Запишем уравнение реакции: 6P + 5KCLO3 = 3P205 + 5KCL  Итак, найдем количество вещества P по уравнению с использованием переменной:  5х=1,68 n(Р) = 0,336 моль.