С каким металлом азот взаимодействует при обычных условиях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При нагревании азот реагирует с магнием и щелочноземельными металлами. При нагревании до 1200 °С азот начинает реагировать с кислородом. При комнатной температуре реагирует только с металлом литием с образованием твердого нитрида лития Li3N. С галогенами азот непосредственно не реагирует. Азот не реагирует с серой, углеродом, фосфором, кремнием и некоторыми другими неметаллами. При обычных условиях молекулярный азот реагирует лишь с некоторыми сильными восстановителями.
Гость
При обычных условиях азот химически малоактивное вещество. Поэтому азот вступает в реакции только при высоких температурах, кроме ЛИТИЯ. Ответ: литий