С каким периодом творчество Некрасова связано в стихотворении Гробок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период с 1848 по 1855 год в истории Российской империи получил название «мрачного семилетия». Это время отмечено настоящим цензурным террором. Николай I и его приближенные были настолько напуганы революционными событиями во Франции, что стали с утроенной энергией преследовать либеральную литературу и журналистику. Трудно пришлось Некрасову, пытавшемуся всеми силами сохранить репутацию «Современника», которым он руководил. Сильнейшим ударом обернулась для него смерть Белинского. Сатирическое творчество Николая Алексеевича отошло на второй план. В соавторстве с Панаевой он написал два романа. Также к периоду «мрачного семилетия» относятся некоторые стихотворения «панаевского цикла», размышления о назначении и смысле собственной творческой деятельности. В 1850 году на свет появилась небольшая серия произведений «На улице», представляющая собой беглые зарисовки. Некрасов в четырех коротких стихотворениях зафиксировал свои уличные впечатления