С какими из данных оксидов взаимодействует серная кислота? 1) CO2 2) Hg 3) CaO 4)P2O5 5)SO3 ________________________ Прошу,помогите и объясните почему такие варианты. Даю 15 баллов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Серная кислота это Кислота,поэтому она будет реагировать с Основными оксидами. В этом списке основные оксиды это-СаO. Остальные соединения СО2-кислотный оксид,Hg- вообще не оксид,а металл,P2O5-кислотный оксид.