С какими из ниже перечисленных веществ может вступать в химическую реакцию гидоксид калия? напишите уравнение этих реакций в молекулярном. полном ионном и сокращённом ионном виде. вещества: оксид серы (6), оксид меди (2), фосфо...
С какими из ниже перечисленных веществ может вступать в химическую реакцию
гидоксид калия? напишите уравнение этих реакций в молекулярном. полном ионном и сокращённом ионном виде. вещества: оксид серы (6), оксид меди (2), фосфорная кислота, нитрат цинка, хлорид бария, фосфат натрия.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KOH+SO3=K2SO4+H2O
2K⁺+ 2OH⁻ + SO3 = 2K⁺ + SO4²⁻ + H2O
2OH⁻ + SO3 = SO4²⁻ + H2O
H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O
3H⁺ + PO4³⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = 3K⁺ + PO4³⁻ +3H2O
3H⁺ + 3OH⁻ = 3H2O