С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать бром: магний, кислород, железо, гидроксид цинка, йодид натрия, фтороводородная кислота, фосфор? Составьте уравнения возможных реакций. Найдите степени окисления химическ...

С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать бром: магний, кислород, железо, гидроксид цинка, йодид натрия, фтороводородная кислота, фосфор? Составьте уравнения возможных реакций. Найдите степени окисления химических элементов в соединениях: KClO3 NaBrO HBrO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бром - галоген. Он может взаимодействовать с металлами, водородом, фосфором, растворами щелочей, водой, органическими веществами; может вытеснять йод. Таким образом, из данного списка бром реагирует с магнием, железом, йодидом натрия, фосфором. Br2+Mg=MgBr2 3Br2+2Fe=2FeBr3 Br2+2NaI=2NaBr+I2 3Br2+2P=2PBr3