С какими из приведенных веществ взаимодействует натрий гидроксид: K2O, MgCO3, H3PO4, H2S, FeCl3, Fe(OH)2, AlCl3, Zn(OH)2, KCl, SO3? Составьте уравнения реакций и назовите продукты реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на сколько я помню вроде как К20 но лучше еще раз уточните. потому что отвечаю по памяти
Гость
1)3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O - натрий ортофосфат и вода 2)2NaOH+H2S=Na2S+2H2O - натрий сульфид и вода 3)3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3(осадок) - натрий хлорид и ферум(III)гидроксид 4)3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3(осадок) - натрий хлорид и алюминий гидроксид 5)2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O - натрий сульфат и вода С остальными реакция не идёт.