С какими сложностями сталкиваются ученые, изучающие ближневосточные государства и империи древности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Проблемы с расшифровкой письменности. Они сопровождают ученых все время, но для государств и обществ, использовавших клинопись, иероглифику — особенно сложные. В качестве примера можно привести Шумер.  Самые первые города-государства Шумера использовали так называемую клинописную письменность. Она во многом предшествует как иероглифике, так и алфавиту. С течением времени шумерский язык стал языком мертвым, священным; и для его передачи стали использовать аккадскую клинописную письменность. Но аккадский язык, в отличие от шумерского, относится к группе семитских языков. Поэтому передача шумерских слов оказалась искажена; и мы даже не можем точно представить, как звучало то или иное шумерское слово. Даже с латынью есть определенные проблемы, потому что латынь, используемая ныне представляет собой искусственный язык средневековых клириков и богословов в университетах.Продолжу позже.