С какими веществами будет реагировать оксид серы (IV) : HCl CaO NaOH H2O SO3 N2O5 CuCl2 K2CO3 CA(OH)2 Составьте молекулярные и ионные уравнения .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приветствую! Оксид серы ( lV ) реагирует с CaO, NaOH, H₂O, Ca(OH)₂. SO₃ + CaO = CaSO₄ SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₄ + H₂O SO₃ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + H₂O SO₃ +  2OH⁻ =  SO₄²⁻ + H₂O SO₃ + H₂O = H₂SO₄ SO₃ + H₂O = 2H⁺ + SO₄²⁻ Сa(OH)₂ + SO₃ = CaSO₄ + H₂O  Ca²⁺ + 2OH⁻ + SO₃ = CaSO₄ + H₂O