С какими веществами взаимодействуют спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, и сложные эфиры.(химические свойства спиртов, альдегидов, карбоновых кислот и сложных эфиров)???
Ответ(ы) на вопрос:
Спирты. Одноатомные - Na, карб.кислоты (этерификация), HBr, CuO, дегидратация Многоатомные - Na, HNO3, Cu(OH)2 Альдегиды. гидрирование, р-я серебряного зеркала (Ag2O), Cu(OH)2, полимеризация, поликонденсация. Карб. к-ты. Ме, NaOH, оксиды, соли Сложные эфиры. гидролиз, гидрирование, NaOH