С какого расстония был создан фотоснимок поезда, если высота вагона на снимке 9мм, а действительная высота вагона 3м? Фокусное расстояние фотоаппарата 15 см.
Ответ(ы) на вопрос:
h = [latex] \frac{I}{F} [/latex] * S --------------------> S = [latex] \frac{F * h}{I} [/latex]
F - фокусное расстояние ( 15 см = 0,15 м )
h - высота вагона ( 3 м )
I - высота на снимке ( 9 мм = 0,009 м )
S = [latex] \frac{0,15 * 3}{0,009} [/latex] = [latex] \frac{0,45}{0,009} [/latex] = 50 м