С какой целью Л. Н. Толстой поместил в романе "встречу" князя Андрея с дубом? Нужен развёрнутый ответ с аргументами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" важное место занимает эпизод встречи Андрея Болконского с дубом. Эта встреча символична. Изображая это событие, автор даёт читателю понять, что в судьбе героя наступает переломный момент, близится начало новой жизни. Также это символизирует духовное обновление героя и перекликается с его внутренним состоянием. Князь Андрей Болконский видит старый дуб впервые весной, когда приходит пора обновления. Но только старый дуб "один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца". Дуб стоит одиноко среди зеленеющих деревьев. Так и князь Болконский один выделялся на фоне светского общества, ему было скучно в окружении людей из салона Анны Шерер. Однако при второй встрече героя с дубом все меняется. Андрей Николаевич видит дуб совсем другим. Теперь это такое же зеленое и цветущее дерево: "Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия - ничего не было видно. Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что это старик произвел их". Автор намеренно акцентирует внимание читателя на этом эпизоде, ведь именно дуб является образом внутреннего состояния князя. Герой заново осознаёт свои жизненные принципы, обдумывает свое прошлое и видит, что старый дуб - это его отражение. Поэтому данный эпизод очень значим и символичен.