С какой международной инициативой выступила Россия в конце 19 века? Назовите решения, которые были приняты на конференции в Гааге, дайте им оценку.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По инициативе Николая второго в мае 1899г в Гааге была созвана мирная конференция. Участвовали 26 стран, включая Россию. Были приняты конвенции: 1. о мирном решении международных столкновений 2. о применении к морской войне начал Женевской конвенции 1864г 3. о законах сухопутной войны и декларации: 1. о запрещении на 5 лет метания снарядов и взрывчатки с воздушных шаров 2. о неупотреблении снарядов, содержащих яд и газ 3. о неупотреблении разрывных пуль