С какой силой давила вода на иллюминатор глубоководного батискафа "Триест" при его рекордном погружении на глубину 11км? Площадь иллюминатора 1500см²

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление по определению это F/S (отношение силы к площади поверхности) С другой стороны, на батискаф действует гидростатическое давление, которое равно rgh, где r - плотность воды Таким образом, F/S=rgh F=Srgh=0,15*1000*10*11000=16,5 МН