С какой силой электрическое поле заряженной бесконечной плоскости действует на каждый метр заряженной бесконечно длинной нити, помещенное в это поле? Поверхностная плотность заряда на плоскости 2*10^-9 Кл/см^2, линейная плотнос...

С какой силой электрическое поле заряженной бесконечной плоскости действует на каждый метр заряженной бесконечно длинной нити, помещенное в это поле? Поверхностная плотность заряда на плоскости 2*10^-9 Кл/см^2, линейная плотность заряда на нити 3*10^-8 Кл/см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила Кулонагде Е – напряженность поля бесконечно протяженной однородно заряженной плоскости с поверхностной плотностью заряда σЗаряд бесконечно длиной нитиСила Кулона на единицу Ответ:
Гость
Дано: σ= 2*10⁻⁹ Кл/см²=2*10⁻⁵ Кл/м² τ=3*10⁻⁸ Кл/см=3*10⁻⁶ Кл/м Найти: F/l Решение: напряженность поля бесконечно протяженной однородно заряженной плоскости с поверхностной плотностью заряда σ E=σ/(2ε₀) Сила Кулона F=qE=qσ/(2ε₀) Заряд бесконечно длиной нити q=τl. Тогда F=τlσ/(2ε₀) F/l=τσ/(2ε₀) По спр-ку: электрическая постоянная ε₀=8,85*10⁻¹² Ф/м F/l=3*10⁻⁶ * 2*10⁻⁵/(2*8,85*10⁻¹²)=3,39 (Н/м) Ответ: 3,39 Н/м