С какой силой взаимодействуют два заряда 0,66*10^-7 и 1,10*10^-5 Кл в воде на расстоянии 3,3 см? на каком расстоянии их следует поместить в вакууме, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=k* q1q2/δr²; δ - диэлектрическая проницаемость, k=1/4πδ(0), где δ(0) -диэлектрическая проницаемость вакуума. Для воды δ=81 (проверьте) . Получим: F1=0,66*1,1*10^(-12)/4πδ(0)*81*(0,033)²= получите число сами. F1 - сила взаимодействия в воде. Пусть это число X. Тогда: X=F2=k* q1q2/r², отсюда находите r, что и будет ответом. F2 - сила взаимодействия в вакууме.