С какой силой взаимодействуют в вакууме два точечных заряда 1нКл и 2нКл, если расстояние между ними равно 2м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F = k · (|q1| · |q2|) / r2 где |q1|, |q2| – модули зарядов, r – расстояния между зарядами, k – коэффициент пропорциональности.
Гость
По закону Кулона для зарядов q1 и q2 находящихся на расстоянии  r в вакууме (то есть ε=1) имеем F=(9*10⁹*1*10-⁹*2*10-⁹)/2²=4,5*10-⁹ Н. Ответ: 4,5*10-⁹ Н.