С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40м , чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, ускорение свободного падения равно 9.8м\с^2 Формула центростремительного: a = v^2 / R Нам надо, чтобы центростремительное было равно скорости свободного падения, ну что ж, так и сделаем. Выведем скорость и подставим скорость свободного падения и радиус. Дано: R = 40 м a(ц) = g g = 9.8 м\с^2 Решение: v^2 = a * R V^2 = 9,8 м\с^2 * 40 м V ^ 2 = 392 м\с Извлечём корень: V = 19.79 м\с Ответ: V = 19.79 м\с